第18回 きもの姿 ほのぼのフォトコンテスト入賞作品


入賞作品とお年玉賞の当選者の皆様をご紹介致します。
★写真をクリックしますと拡大写真を見ることができます★


大賞(文部科学大臣賞)
「お祭り一家総動員」
今井 都彦さん(東京都八王子市)
特賞(京都府知事賞)
「夏祭りへ出発」
中山 晃一さん(千葉県松戸市)
特賞(お正月委員会会長賞)
「花嫁御陵」
長谷 利宏さん(兵庫県姫路市)
特賞(審査員特別賞)
「うれしい七夕まつり」
阪谷 津起美さん(岡山県井原市)
特賞(ジュニア特別賞)
「着モンスター」
飯村 心音さん(茨城県水戸市)



第18回 きもの姿 ほのぼのフォトコンテスト入賞者一覧(敬称略) 平成28年3月31日発表

賞名 受賞者
大賞 文部科学大臣賞 今井都彦 東京都
特賞 京都府知事賞 中山晃一 千葉県
特賞 日本きもの連盟会長賞 長谷利宏 兵庫県
特賞 審査員特別賞 阪谷津起美 岡山県
特賞 ジュニア特別賞 飯村心音 茨城県
ファミリー賞 辻井秀正 岐阜県
杉田 勝 三重県
中世古健吾 三重県
武田 治 兵庫県
尾崎博美 和歌山県
ダンディー賞 佐海忠夫 栃木県
石井清治 千葉県
望月政子 静岡県
谷 昇 愛知県
西山大剛 兵庫県
初春賞 根本晴夫 福島県
渋谷健男 埼玉県
菊池邦子 東京都
河野 實 京都府
板東よしお 徳島県
旅の思い出賞 遠井信行 茨城県
福井幸男 京都府
大槻さかゑ 兵庫県
南 秀人 兵庫県
日高健次 大分県
お祝い事賞 足利義信 岩手県
近藤直子 愛知県
深井征子 京都府
畑間里枝 大阪府
舩谷美佐子 和歌山
お祭り賞 柴田隆司 北海道
千田 久 岩手県
星 正太郎 新潟県
櫻川征夫 三重県
髙村利和 滋賀県
白木文枝 京都府
野口昭一 京都府
志岐俊広 山口県
大野光祥 徳島県
黒須俊夫 千葉県
賞名 受賞者
日本の夏・秋の思い出賞 千葉和子 岩手県
佐藤光政 福島県
山口元広 福島県
岡田 充 埼玉県
本間浩一 神奈川県
髙木靖美 静岡県
川西義廣 大阪府
秋田安利 兵庫県
羽田 薫 兵庫県
原登世子 広島県
ナイスショット賞 千葉守保 岩手県
古山 到 神奈川
石川金吾 静岡県
牧野光伸 静岡県
三木雅也 香川県
ペアー賞 池田靖子 埼玉県
小林 勇 東京都
大勢登雅史 神奈川県
大久保重義 愛媛県
満崎照子 熊本県
結婚式お祝い賞 伊藤栄理子 岩手県
石川寛次 東京都
大塚美代子 静岡県
内藤弥保 岡山県
島川としみ 香川県
成人式お祝い賞  真次 弘 東京都
都築令子 愛知県
井口千歳 兵庫県
濱名清美 兵庫県
青野義則 愛媛県
七五三お祝い賞 和泉加奈子 東京都
馬渕たず子 岐阜県
石原美津子 岡山県
黒木丸生 山口県
阿蘇品祐子 熊本県
ゆかたおしゃれ賞 笹岡伸仁 福島県
杉山信吾 東京都
松井久江 静岡県
倉知恵子 愛知県
水野三生 岡山県
ジュニアナイスショット賞 桜井愛桜 茨城県
加藤万葉 静岡県
大塚彩花 兵庫県
橋本さゆき 兵庫県
浅野まりな 岡山県






お年玉賞
(華)
町中大悟 岩手県
  佐々木 茂 秋田県
  鈴木博子 埼玉県
  鈴木恵美子 千葉県
  草野まゆみ 岐阜県
  細井貞夫 愛知県
  森田幹郎 三重県
  山本昌子 三重県
  チャールズ裕美 岡山県
  田中耕二 徳島県
お年玉
(雅)
佐々木美津子 北海道
半澤裕子  
本田 光  
村田かつえ  
やまとや正夫  
田中ツマ 青森県
高野和子 岩手県
高橋貞勝  
平館 徹  
佐藤尚子 宮城県
尾畑和子 山形県
門林泰志郎 福島県
近野明裕  
金山玲子 茨城県
桜井麻衣  
宮部正博  
金古亜矢 群馬県
関矢俊夫  
高橋みえ子  
渋谷一彦 埼玉県
玉置尚人  
橋本 圭  
斉藤洋一 千葉県
佐々木シゲ子  
鈴木恵美子  
山浦洋子  
青戸好江 東京都
柴崎志津子  
野村明雄  
橋本昌利  
宮澤 進  
高橋奈月 神奈川県
本田香菜  
ナヴィカス勝見祐子  
高橋和子 山梨県
大原悦子 長野県
下宮伸一  
川幡のりか 富山県
井上康子 石川県
奥田夏規 福井県
木村三智子 岐阜県
黒谷信枝  
松井一枝  
今田 弘 静岡県
勝又 恵  
加藤江里  
佐藤美栄子  
浅岡由次 愛知県
石原裕崇  
下川清光  
お年玉
(雅)
田本莞奈 愛知県
中山 功  
八幡昭子  
横井世真子  
下川清美 三重県
中村昭夫  
古田忠義  
坂下眞知子 滋賀県
青木笙子 京都府
足立 等  
小倉正紀  
藤田鉄太郎  
三宅憲二  
川野怜奈 大阪府
中谷輝雄  
久松直子  
廣瀬優子  
前田ひとみ  
荒木孝允 兵庫県
小西徳子 奈良県
正井春吾  
新井達男 和歌山県
桑垣順子 鳥取県
塩治明枝 島根県
品川直子  
青木 遼 岡山県
池田真弓  
井上智子  
黒瀬和子  
下山照子  
西山澄江  
藤森保男  
本田圭子  
村田証好  
守田美里 広島県
石津満枝 山口県
瀧 史子  
佐藤芳之 徳島県
森 優  
今井紀祐 香川県
斉藤延子  
田井美由紀  
三谷萌々伽  
伊藤克朗 愛媛県
篠原榮一  
はまゆう孝行  
廣瀬恵子 福岡県
丸内 進 長崎県
園田健治 大分県
今井祐司 沖縄県



第18回 応募作品数と入賞数
【応募期間】 平成27年10月1日〜28年1月31日
【応募数】 2,217点
【入賞】 選考入賞85点・抽選入選110点
【表彰発表】 平成28年3月31日


本審査委員
森山 眞弓 審査委員長(〔一財〕日本カメラ財団理事長)
立木 義浩 審査委員(写真家)
中谷 吉隆 審査委員(写真家)
細身 拓三 審査委員(本会実行委員長、連盟副会長)
中谷 比佐子 審査委員(服飾研究家)




審査員講評

森山眞弓審査委員長((一財)日本カメラ財団理事長)
全体に“きもの”を着られた被写体の方が幸せそうな作品が多くて、審査する私どももうれしくなります。
大賞作品は世代を超えたご家族の表情がほんとうにかわいいですね。
特賞作品は車引きの方の力強さ、七夕の子供さんの笑顔、たいへんすばらしいと思います。

立木義浩審査委員(写真家)
大賞をとられた神田生まれのお祭り大好きのご家族写真には ファミリーの深い絆を感じます。
丸いたらい舟に乗って嫁ぐ花嫁の姿は四方円満を感じますが、 四角いつの隠しも何かを予感させます。
撮影者の奥深い感性がよく表わされていると思います。

中谷吉隆審査委員(写真家)
本審査は四季折々・和服を装う場面・伝統的なお祭りや祝い事・時代の変化などいくつかの基準を設けています。
時が変わっても、"着る方撮る方"それぞれにしっかりとその違いや特長が表現されています。
被写体が外国人の方の作品も多かったですね。新しい時代も感じます。

細見拓三審査委員(本会実行委員長、連盟副会長)
今年も全国各地よりたくさんの“きもの姿”をお届けいただきました。ありがとうございました。
四季折々にきものを楽しまれている笑顔は本当に美しく、
ご家族の方、地域の方々のふれあいに着物が果たしている役割を深く感じます。
次回も多くのご応募をお待ちしています。





【表彰】
   

フォトコンテストの応募票は
当キャンペーンチラシ裏面に
印刷されております。
大賞・文部科学大臣賞 1点
表彰状、賞金10万円、京友禅のきもの地
特賞・京都府知事賞 1点
表彰状、清水焼の染付花生、丹後の絹白生地
特賞・日本きもの連盟 会長賞 1点
表彰状、インスタントカメラ 、丹後の絹白生地
特賞・審査員特別賞 1点
表彰状、ニコンデジタルコンパクトカメラ、丹後の絹白生地
特賞・ジュニア特別賞 1点
表彰状、インスタントカメラ 、ゆかた(プレタ)セット
ファミリー賞 5点
表彰状、京山賞/京都産米丹波こしひかり10kg
ダンディー賞 5点
表彰状、月桂冠賞/月桂冠鳳麟純米大吟醸720ml2本セット
初春賞 5点
表彰状、清水焼団地協同組合賞/清水焼湯呑セット
旅の思い出賞 5点
表彰状、JR東海ツアーズ賞/ふれあいぷらっと旅行券
お祝い事賞 5点
表彰状、ヤマキ賞/ヤマキ カツオパック詰合せ
お祭り賞 10点
表彰状、伊藤園賞/お~いお茶525mlペットボトル1ケース
日本の夏・秋思い出賞 10点
表彰状、伊藤園賞/お~いお茶525mlペットボトル1ケース
ナイスショット賞 5点
表彰状、ナカバヤシ賞/フエルアルバムDigio
ペアー賞 5点
表彰状、大日本蚕糸会賞/正絹名物裂巾着
結婚式お祝い賞 5点
表彰状、キャンペーン委員会賞/プレタゆかたセット
成人式お祝い賞 5点
表彰状、キャンペーン委員会賞/プレタゆかたセット
七五三お祝い賞 5点
表彰状、キャンペーン委員会賞/プレタゆかたセット
ゆかたおしゃれ賞 5点
表彰状、キャンペーン委員会賞/プレタゆかたセット
ジュニアナイスショット 5点
表彰状、キャンペーン委員会賞/プレタゆかたセット
お年玉賞 110点 
キャンペーン委員会賞(全応募の中より抽選にて110名の方に進呈)
(華)10点 丹後織物工業組合 まゆのお風呂ボトル・詰替・石けんセット
(雅)100点 おしゃれな型染柄風呂敷

 

お正月は きものキャンペーン Copyright 2001-2016. All right reserved.
掲載の写真・記事の無断複製・転載することを禁じます